Как распутать цепочку

 

Как быстро распутать цепочку: советы эксперта

Вы пробовали свои силы в завязывании морских узлов? Потому что ювелирные украшение без проблем сделают это вместо Вас. Часто вместо аккуратно уложенной цепочки из шкатулки мы достаем нечто, полное узлов и петель. Главное в такой ситуации не впадать в панику, глубоко вздохнуть и приняться за распутывание. Этот квест не настолько сложный, как кажется на первое впечатление и Вы легко пройдете это задание, если попробуете наши советы. Наберитесь терпения и давайте вместе разберёмся, как распутать цепочку.

Что делать, если запуталась цепочка?

Такое явление, как запутанная цепочка, встречалось, наверное, у каждого из нас. Стоит забыть ненадолго об украшении, вовремя не разложить ровно, или небрежно бросить на тумбочку - и Ваше изделие превращается в сплошной большой комок с узлами и петлями. 

Перед тем, как начать сам процесс распутывания, обязательно проведите подготовительные операции. Не стоит ими пренебрегать, ведь от них зависит исход операции, как распутать узелок на цепочке. 

  1. Определение способа работы. Изучите все предложенные варианты по работе как развязать узел на цепочке. Определите качество и свойства Вашего украшения - его толщину, какие звенья в цепочке - дутые или полновесные. Ведь для распутывания нужно выбирать наиболее щадящий вариант, чтобы не повредить изделие.

  2. Потребуется подготовить ровную горизонтальную поверхность - стол, кухонная столешница, подоконник и пр. Обязательно без шероховатостей и неровностей.

  3. Контрастное покрытие поверхности - на темном фоне украшение будет лучше просматриваться.

  4. Приготовьте хорошее освещение. Если на улице день, то достаточно будет дневного освещения, а в вечернее время или в сумерки обязательно используйте лампу.

  5. Перед тем как распутать узел на цепочке, следует максимально ровно разложить изделие на поверхности. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не затянуть узелки, которые появились на цепи.

Лучшие способы избавиться от узлов на украшениях

Чтобы аккуратно распутать цепочку, нужно приготовить острый инструмент, но не следует для этого применять иголку, ведь она может повредить нежный звенья цепи. В качестве заменителя можно использовать зубочистку - она бережно распутывает украшение без повреждений. 

  1. Первый метод, как развязать узел на цепочке - используя подсолнечное или любое другое жидкое масло. Его можно заменить подобным средством - например жидкостью для мытья посуды. Для этого разложите цепочку на ровной поверхности, но при этом постарайтесь не затянуть уже существующие узелки. Если нужно распутать несколько украшений, которые спутались между собой, то разъедините их замочки. На все узлы нужно нанести по пару капель масла. Жирное масло позволит звеньям легче скользить между собой. Вставьте в середину спутанного участка по несколько зубочисток и раздвиньте их в стороны. Так по очереди следует распутать каждый из узлов. Этот метод не слишком быстрый и следует запастись терпением. Перед одеванием следует очистить украшение от остатков масла - прополоскать цепь в растворе жидкого мыла и промыть в чистой воде.

  2. Второй способ - при помощи детской присыпки или талька. Зачастую тальк используют для устранения лишней влаги с поверхности. Но также если нужно распутать цепочку, это свойство будет полезным, ведь присыпка упрощает трение цепи и помогает им скользить между собой. Порядок действия тот же, что и при распутывании маслом. Нанесите немного талька на проблемный участок и разотрите пальцами так, чтоб присыпка попала внутрь узла. Далее, как распутать узелок на цепочке - используя две зубочистки аккуратно подвигайте их в разных направлениях так, чтобы разъединить спутанный участок. После работы следует прополоскать украшение в растворе пенной воды и просушить полотенцем.

  3. Еще один способ как быстро распутать цепочку - при помощи отвертки. Да, ранее была рекомендация, запрещающая использовать острые предметы для распутывания украшения, но если в распоряжении больше ничего нет, а привести украшение в рабочее состояние нужно немедленно, то можно аккуратно применить отвертку. Важно запомнить, что такой способ нельзя применить, если Вы думаете как распутать тонкую цепочку. Этот способ слишком травматичен. Для работы нужно положить цепочку на горизонтальную поверхность и вставить ее кончик в центр узла. Потихоньку раскачивайте кончик отвертки в узле и когда появится отверстие, то вставьте в узел отвертку и при помощи пальцев раздвиньте в стороны. 

  4. Еще один способ, что делать, если запуталась цепочка - применить банальное средство для мытья стекол. Также для использования потребуется стиральная машинка. Положите украшение в небольшую пластиковую коробочку и набрызгайте на нее жидкость для мытья окон. Так, сцепление между звеньями не будет таким плотным и узлы будут проще раздвигаться. Потом эту коробочку поставить на крышку стиральной машины и запустите полный цикл стирки. За время работы стиралки и вибрации при отжиме узлы станут более податливыми. Далее при помощи пальцев нужно лишь завершить работу. Далее очистить украшение жидким моющим раствором и просушить салфетками.

Если украшений несколько и они запутались между собой, то можно применять все перечисленные способы как развязать цепочку. Предварительно расстегнуть все замки и разложить украшения на ровной поверхности. После - использовать любой из способов, поочередно отделяя по одной цепи. В этой работе помогут пальцы и зубочистки. А по окончании обязательно следует промыть украшения от масла или талька или любого другого средства.

Как распутать цепочку

Что не нужно делать, когда хотите распутать цепочку

Чтобы не пришлось задаваться вопросом, как распутать золотую цепочку, то следует применять превентивные меры, чтобы не допустить завязывания узлов на украшениях. Ведь гораздо проще предотвратить, чем потом заниматься восстановлением вида украшения. Если Ваши украшения хранятся хаотично, то они обязательно рано или поздно станут одним единым целым, отделить от которого одну цепочку будет очень сложно. 

Существуют методы, как правильно организовать хранение ювелирных украшений, чтобы они не завязывались между собой:

  1. В пластиковой соломинке. Пропустите цепочку через отверстие в соломке и свободные края соедините. Если на украшении есть кулон, то разрежьте соломинку на две части и пропустите каждый участок колье в полученные отрезки и тоже застегните. Так, золотая цепочка с фианитом или другим подвесом, сохранит свою красоту и всегда будет готова к использованию.

  2. Можно разместить украшения на стене. Закрепите в ряд на стене или дверце шкафа кнопки или маленькие гвозди и развесьте на них Ваши цепочки. Так, они не смогут переплетаться и путаться между собой.

  3. Чтобы не мучиться вопросом, как распутать серебряную цепочку, следует хранить их в отдельных мешочках или отделениях шкатулки так, чтобы они не соприкасались между собою.

  4. Для домашнего хранения популярностью пользуются специальные декоративные подставки, выполненные в виде дерева или стилизации под животное, геометрическую фигуру. На нем можно хранить любые виды украшений - кольца, серьги, цепи и подвесы. Важно, чтобы такая подставка имела массу ответвлений, чтобы на них поместилось побольше изделий.