Выбираем украшения из золота с сапфиром - советы эксперта

Как правильно выбрать украшения из золота с сапфиром - советы эксперта

Марс красный. Луна - пепельно-серая. Сатурн - желтый. Солнце - ослепительно белое. А наша планета, если смотреть на нее из космоса - синяя. Видимо в глубине сознания в нас заложена любовь к синему цвету. Но вот природа наоборот скупа на синий цвет. Пускай небо голубое, вода в океанах и морях - восхитительного зелено-голубого цвета, но среди живых цветов и минералов синий цвет встречается не слишком часто. 

Поистине королем синего цвета среди драгоценных камней является сапфир. В переводе с греческого наименование буквально переводится  как “синий камень”. Ранее считалось, что любой синий камень - сапфир, но это в корне неправильно и ученые, изучающие камни, быстро исправили это заблуждение. Украшения из сапфиров в золоте и серебре не перестают пользоваться популярностью на протяжении многих лет.

Сапфир: королевский камень первой категории

Сапфир относится к драгоценным камням наивысшей категории. Оценить качество камня сапфира можно по характеристикам:

  • стеклянный блеск

  • от прозрачного до полупрозрачного

  • твердость по Моосу 9

  • не хрупкий

  • раковистый излом

Синий и не только

Сапфир может быть не только синего цвета. На самом деле цветовая палитра камня включает весь спектр. Сюда входят: голубой, синий, зеленый, желтый, розовый, красно-оранжевый, фиолетовый, белый. Цвет зависит от примеси в виде титана, марганца, хрома, ванадия, железа. 

  • Синий. Считается эталонным для минерала и может быть различных оттенков василькового цвета. Цвет любого камня оценивают по эталонному кашмирскому самоцвету.

  • Черный - потрясающе красивый самоцвет, оттенок которому дарят включения титана и железа. Золотые украшения с сапфирами черного цвета набирают популярности по всему миру.

  • Розовые. Их еще называют “папараджа”. Это один из наиболее редких и дорогих разновидностей и по виду напоминает оттенок цветка лотоса.

  • Желтый - по характеристикам не отличается от синего и часто используется в ювелирном деле, ценится за прозрачность и насыщенность цвета.

  • Голубой - редкий оттенок для сапфира, встречается на месторождениях Шри-Ланки и Австралии. Именно этот камень считается королевским - это выбор принцессы Дианы и Кейт Миддлтон.

  • Белый - довольно редкий, хотя и встречается в небольших количествах на всех континентах. Цены на драгоценности с сапфиром без цвета завышают за счет сложности в обработке этой хрупкой разновидности.

Чемпион по твердости

Помимо своей бесспорной красоты сапфир характеризуется отличным для драгоценных камней свойством - высокой твердостью. Он прочен, тверд, износоустойчив, а также не подвержен воздействию химических реагентов.

Твердость по шкале Мооса - 9, что позволяет камням не бояться сколов, трещин и мелких разломов. Минерал хорошо поддается полировке и отлично показывает себя в ежедневной носке. И даже при длительной эксплуатации ювелирного украшения из сапфира на нем не появится следов.

Варианты украшения из золота с сапфирами

Чтобы минерал раскрыл свой потенциал, его нужно носить в обрамлении золотом. Этот драгоценный металл усиливает свойства минерала, помогает ему стать настоящим талисманом. Причем цвет золота может варьироваться в зависимости от оттенка камня - красное, белое и розовое.

А вот занимать соседствующие позиции в украшении сапфир готов не с каждым камнем. Лучшим выбором для сочетания будут:

  • топаз

  • лазурит

  • опал

  • агат

  • аквамарин

Не стоит комбинировать в изделии янтарь, жемчуг, изумруд и корунд. Также подбирая украшения для выхода, стоит учитывать соседство и создавать единый ансамбль.

Среди огромного разнообразия современных украшений золотых с сапфиром выбор можно осуществить, опираясь на личные предпочтения ценителя драгоценностей.

  • украшения для шеи. Считается, что это наиболее сильные обереги. Издавна есть мнение, что при ношении украшения на шее, открываются все магические свойства камня. Причем для каждого дня лучше выбрать небольшой подвес, а для торжества прекрасным выбором станет ожерелье или оригинальная подвеска.

  • кольцо. Не менее сильный оберег. Но есть условия - талисманом камень не станет на любом пальце. Кто мечтает встретить вторую половинку - носит украшение с сапфиром на безымянном пальце. А вот минерал на указательном пальце - это защитник от недоброго глаза. Модель для каждого дня или торжественного случая выбирают по личным предпочтениям. Главное - личные предпочтения и внутренние ощущения.

  • серьги с сапфирами по мнению эзотерического учения спасут от болезней, укрепят здоровье. Тем более среди моделей с сапфирами есть выбор из лаконичных пусет, игривых подвесок или массивных вставок.

Если нужно подобрать изделие под наряд, то следует также учитывать и случай. Крупные камни будут наиболее уместны для важного торжества. Если с вечерним нарядом они будут выглядеть изысканно и нарядно, тов  повседневной жизни они будут как минимум неуместны. А вот стильные модели в минималистическом стиле и небольшими вставками дополнят повседневный стиль. Изделия с сапфиром и бриллиантами - универсальный выбор для любого повода. 

Нежный образ поможет создать моно украшение. А для роскошного выхода можно смело надевать ансамбль из нескольких украшений. Комплект должен насчитывать не более трех украшений, чтобы не перегрузить образ. Даже самое красивое кольцо потеряет свой блеск, если образ перегрузить излишни количеством изделий.

Изделия с сапфиром и бриллиантами

Как хранить сапфировые украшения и ухаживать за ними

Как и любое ювелирное украшение сапфир не любит высокую влажность и резкие перепады температур. Носить его нужно бережно и аккуратно, исключая деформацию, повреждения и контакты с агрессивными химическими компонентами. Тогда его качество не ухудшится и украшения сохранить красоту и блеск. 

  • Хранить изделия лучше в сухих проветриваемых помещениях, исключая попадание прямых солнечных лучей. 

  • Чтобы исключить деформацию украшения, рекомендуется снимать его перед занятиями спортом, уборкой или посещением ванны. 

  • Регулярно очищать изделие. Драгоценности, в том числе украшения с бриллиантами и сапфирами нуждаются в регулярном уходе. Для этого достаточно использовать мыльный раствор - прополоскать в нем украшение, оставить на несколько минут. Затем промыть чистой водой и протереть насухо фланелью или микрофиброй. Чтобы очищающие качества усилить, можно капнуть пару капель нашатырного спирта в раствор. Если Вы видите явные следы загрязнений, то следует также аккуратно воспользоваться мягкой щеткой для удаления следов грязи.

  • Очистка паром и ультразвуком не рекомендуется в силу различных характеристик камня и его особенностей. Если самостоятельно очистить украшение не удалось, то безопаснее всего отнести на профессиональную чистку мастеру-ювелиру.

Как не нарваться на подделку?

Встретить в природе камень сапфир, который не будет нуждаться в обработке и сразу попадет в ювелирное украшение практически невозможно. Специалисты утверждают, что настоящие кристаллы, только что добытые из земли вовсе не обладают такой красотой, какую мы привыкли видеть на прилавках. И камни облагораживают перед поступлением в украшения.

Если на бирке производителя указано “сапфир u”, то это означает что натуральный минерал подвергался облагораживанию методом диффузии. Значит камень был окрашен дополнительно, чтобы цвет был более ярким и насыщенным. Иногда таким способом добиваются эффекта астеризма.

Деклассированный сапфир - это минерал невысокой стоимости и считается непригодным для ювелирных украшений. Они характеризуются мутным цветом, плохой прозрачностью, плохо поддаются обработке. Используется в недорогих украшениях и бижутерии. 

Последние года особой популярностью начали пользоваться так званые гт-сапфиры. Это ненатуральные гидротермальные камни, созданные человеком. Они характеризуются невысокой стоимостью и отличными показателями цвета и прозрачности. Ученые хорошо потрудились, что воссоздать красоту настоящего минерала, ведь истинных сапфиров не так много в природе и удовлетворить всех желающих крайне сложно. Нано-сапфир - это камень, который максимально сложно отличить от натурального.

Чтобы не ошибиться при выборе стоит приобретать украшения только у проверенных ювелирных продавцов. Обращайтесь исключительно в официальные магазины и не верьте подозрительно низким ценам - натуральный камень не может быть дешевым. Внимательно изучайте бирку производителя - это сертификат изделия, который является залогом высокого качества украшения, с прописанными тонкостями и характеристиками украшения, в частности его происхождение.