Как отличить настоящее золото

Как отличить настоящее золото от подделки - советы эксперта

Каждый из нас слышал крылатую фразу - “Не все то золото, что блестит”. Можно воспринимать слова как буквально, так и фигурально - актуальность сохраняется. Драгоценный металл ценится не одну сотню лет и мошенники совершенствуют свои методы подделки золота. Как не попасть в неприятную ситуацию, покупая золотые кольца или серьги, и отличить настоящий аурум от подделки, поговорим по пунктам. 

Что такое проба драгоценного металла?

Чтобы обезопасить покупателей ювелирных украшений от приобретения подделки под золото, на каждом изделии обязательно указывают пробу. Это маркировка, которая отображает соотношение благородного металла и примесей в сплаве. 

Чистый аурум - мягкий, с высокой гибкостью. При желании его можно даже смять руками. Поэтому для повышения прочностных характеристик к желтому драгоценному металлу добавляют лигатуру - смесь составляющих, улучшающих его износоустойчивость:

  • Медь - дает красноватый оттенок и жесткость.

  • Цинк - улучшает плавкость и дает зеленоватый оттенок

  • Серебро - делает сплав светлее и более податливым к плавке

  • Никель - дает золоту светлый оттенок

  • Палладий - осветляет

Цифры, указанные на пробирном клейме, означают количество чистого аурума в сплаве. Самыми распространенными пробами считаются - 750, 585 и 375. Благодаря указанию пробы понятно, как отличить бижутерию от золота. 

Как отличить золото от подделки

Отличия золота и латуни

Чтобы отличить аурум от латуни, следует понимать, как выглядит настоящее золото и что такое латунь. Ювелирный сплав состоит из определенного количества благородного аурума, а также лигатуры из серебра, меди, прочих материалов. А латунь - это сплав меди и цинка. Некоторое сходство по цвету и плотности может стать причиной имитации драгоценно сплава латунью. Как же различить эти два материала?

  1. Проверить клеймо. При наличии клейма на изделии нужно его изучить по возможности при помощи лупы. Оттиск должен хорошо читаться, а также содержать именник - логотип производителя. Цыганское золото также не подлежит клеймению.

  2. Проверить на слух. Бросьте изделие на стекло - настоящий металл  звенит как хрусталь, а латунь ударяется с глухим звуком.

  3. Проверка блеска. Это относительно неточный метод, но аурум сверкает при любом освещении, а латунь становится блеклой и темной при тусклом свете.

  4. Использовать неглазированную керамическую плитку. Как узнать золото или подделка поможет понять след от царапания на плитке изделием. Благородное украшение оставляет след желтого цвета, а латунь - серого. Важно делать глубокий пропил, потому что изделие может быть покрыто золочением.

  5. Азотная кислота или хлорное золото - прекрасные реактивы для определения подлинности. На поверхности латуни после воздействия остается след, а золото никак не поменяется.

  6. Проверка йодом. Капельку йода нанести на проверяемое изделие и оценить результат - на ауруме останется темное пятно, а подделка никак не изменится. Использовать этот вид проверки нужно осторожно, так как потом след от йода вывести крайне сложно.

  7. Использовать тональный крем. Нанести тональный крем на кожу руки, а потом провести по этому участку изделием. Аурум оставит серый след на руке, а латунь - ничего.

  8. Если у вас есть в наличии ляписный карандаш, то попробуйте смочить изделие и провести по нему стержнем. При контакте с благородным металлом не произойдет ничего, а на подделке изменится цвет.

Как отличить от меди

Благородный металл и медь имеют схожий цвет, но для ювелирных украшений применяется соединения аурума, а медь - чистый металл, который входит в состав драгоценного сплава. 

  • По внешнему виду. Медь темнее ювелирного сплава и не обладает характерным блеском. Поверхность меди более матовая и со временем поддается патине, что нормально для этого металла.  

  • Магнитный тест. Возьмите небольшой магнит и поднесите к изделию - если реакции нет, то скорее всего перед Вами золото, а если украшение магнитится - то Вы держите в руках латунь. Этим тестом невозможно определить состав и каратность металла.

  • Использование кислоты - драг металл является инертным к влиянию хлорной и соляной кислот, а вот медь проявляет химическую реакцию.

  • Измерение плотности. Золото обладает более высокой плотностью, чем медь и при одинаковом весе занимает меньший объем. Следует провести водный дисперсионный тест, но для него потребуется специальное оборудование.

Как отличить от бронзы?

Отличия бронзы и золота очевидны и кажется, что запутаться нереально. Но для подделки используется метод золочения - покрытия изделия из бронзы тонким слоем настоящего благородного металла, создавая эффект цельного драгоценного украшения. Как узнать позолота или нет перед Вами - воспользоваться йодным тестом. Капнуть йодом на украшение, требующее проверки - на золоте останется пятно, а бронза будет без изменений. 

К тому же вес бронзы намного меньше чем драгоценного сплава. Те же тесты, что применяются для различия золота и латуни, будут так же информативны.

Как отличить от медицинского золота?

Как в домашних условиях проверить золото и отличить его от медицинского сплава, который часто путают с ювелирным соединением - этот вопрос задают себе любители украшений. 

  1. Цена. Медицинское золото стоит гораздо дешевле настоящего.

  2. Вставки - бриллианты и драгоценный камни инкрустируют только в благородный металл. А медицинский сплав комбинируют только с искусственными камнями.

  3.  Драгоценный металл легко повредить и поцарапать, в то время как медсплав очень прочный и обладает высокой твердостью.

  4. Йодный тест на медицинском сплаве не оставит следов. А если и будет небольшой отпечаток, то его легко удалить.

Все тесты и проверки истинности состава в домашних условиях могут дать только ориентировочный ответ на интересующие вопросы. А для точного определения состава соединения следует определиться к специалисту, мастеру-ювелиру. Он сможет дать точные ответы на все вопросы и развеять сомнения.